Ex-presidente

12º Presidente – Clóvis Barbosa de Oliveira

Share

presidente12.jpg

DÉCIMA SEGUNDA LEGISLATURA

Com uma estudada montagem dos partidos na seleção de seus candidatos e apenas dez vagas em jogo, a estratégia e disponibilidade de estrutura, foi fundamental para os eleitos da próxima legislatura.
Neste pleito foi quebrada uma antiga tradição do legislativo são-gonçalense: nenhuma mulher foi eleita , fato só registrado na primeira eleição municipal em 15 de novembro de 1959.

VEREADORES ELEITOS PARA DÉCIMA SEGUNDA LEGISLATURA

. Vereador Edson Arcanjo da Silva-NIN0/PP – 1.709 votos
. Vereador Edson Valban Tinôco de Oliveira/PMDB -1.668 votos
. Vereador Eraldo Daniel de Paiva/PT – 999 votos
. Vereador Geraldo Veríssimo de Oliveira/PR 1643 votos
. Vereador Ivanildo Fernandes Campos/PP 1.482 votos
. Vereador Jailson Tavares de Morais/DEM 1.416 votos
. Vereador João Maria Ferreira da Silva – BARÃO/PMN 1.393 votos.
. Vereador Milton Siqueira/PMDB 2.143 votos
. Vereador Raimundo Mendes Alves/PSB 1.737 votos
. Vereador Raimundo Nonato de Queiroz/PDT 1.726

PRINCIPAIS TÍTULO DE CIDADÂNIA AUTORGADOS PELA
CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE

– Ex-ministro e ex-governador Aluízio Alves
– Ex-ministro Adib Domingos Jatene
– Ex-ministro Edson Arantes do Nascimento (Pelé)
– Ex-governador e Senador (Presidente do Congresso Nacional) Garibaldi Alves Filho
_ Ex-governador e Senador (líder da oposição no Senado Federal) José  Agripino Maia
– Ex-governador Fernando Antonio da Câmara Freire
– Ex-Senador e Ex-Presidente da INFRAERO Carlos Wilson
_ Ex-senador Carlos Alberto de Souza
– Deputado Federal (Líder do PMDB, na Câmara Federal) Henrique  Eduardo Alves
– Deputado Federal Rogério Simonete Marinho
– Ex-Deputado e Conselheiro de TCE Valério Alfredo Mesquita
– General Afonso de Albuquerque (Grupo UEB)
– Brigadeiro Adyr da Silva (INFRAERO)
– Coronel Aviador Gerd Paiva (INFRAERO)
– Coronel PM Severino Gomes dos Reis
– Capital PM Wallace Rosevel Diógenes Queiroz
– Ex-Deputado Federal Augusto Carlos Garcia Viveiros
– Jornalista Luiz Maria Alves
– Folclorista Deífilo Gurgel
– Ex-Prefeito Hamilton Rodrigues Santiago
– Ex-Prefeito José Targino da Silva
– Vice-Prefeito e Médico Edivaldo Pereira Carreiro
– Ex-Vice Prefeito Raimundo Nonato de Queiroz
– Coordenador da FNS e Médico Jaime Calado Pereira dos Santos
– Empresário Firmino Firmo de Moura
– Ex-vereadora e Professora Francisca Lins Rodrigues
– Engenheiro Agrônomo Abdias Ribeiro Filho
– Pastor Gilmar Xavier Ramos
– Empresário Josafá Macedo
– Empresário Nilton Álvares Barateiro
– Teatrólogo e Professor Manoel Ferreira da Silva
– Juíza Eliane Alves Marinho Carlos
– Juíza Luciana de Lima Teixeira
– Juiz João André de Brito
– Juiz Paulo Sérgio de Lima
– Promotor José Augusto Perez Filho
– Promotor Nilton Bezerra Pires

replyVoltar